Home Références

 

Festivals

les Escales Saint-Nazaire
Titi Robin & Faize ali Faize – Tinariwen – Rokia Traoré – Bibi Tanga – Féfé – Abraham Inc.

les Rendez-vous de l’Erdre Nantes
David Mille – Nicolas Folmer Quartet – Tchavolo Schmitt – Andy Emler – Trio Givone – Patrick Saussois
Romane & Stochelo – China Moses – Julien Lourau – Bireli Lagrène - Orchestre National de Jazz - Rodha Scott - Goubert et Domancichi - Pulcinella - Vincent Mascart - Angelini & Falzone - Musique a Ouïr - Francesco Bearzatti - Jéremy Ternoy trio - Mina Agossi trio - Renaud Garcia-Fons 4tet - Renaud Garcia-Fons 4tet - Jacky Mollard - PDJMO - Sextet Jackson ville - Ozma - Christian Vander - Maak's Spirit - Gianluigi & Paolo Damiani duo - Legnini trio - Trio JM Machado & A Sheppard - Costel Nitescu quartet

Aux heures d’été Nantes
Mathias Delplanque – Titi Robin – Trio Joubran – Dj Dolores - Le Freylekh Trio - Bester Quartet - Bab Assalam - Smadj "Selin" - Terça Feira Trio - Casuarina Boya - L’Electrik Grand ensemble de méditerranée

Soleils bleus Saint Herblain
Sapho – Orchestre National de Jazz – Toufik Farouk – Monica Passos – Avishaï Cohen – Magma - Anne Pacéo - Musica Nuda - Pierre & ses peintres - Iswhat - Tribéqa - Général elektrik - Pink Turtle - Suarez Minvielle

Chants libres Châteaubriant
Superbus – Dyonisos – Tété – Luke – Micky Green – French Cowboys

Grande Marée Saint-Nazaire
Bombes 2 Bal – French Tourist – Fanfare Vagabontu – André Minvielle

les Z’endimanchés Saint-Hilaire de Chaléons
Geoffrey Oriéma – Monofocus – Mabreuch

Rezé les Couleurs Rezé
Sansévérino – Ceux qui marchent debout – Marcel et son orchestre – Mory Kanté

A l’Asso’ rentrée universitaire Nantes
As Dragon – Rubin Steiner – Mike Ladd

les Rencontres d’Automne Nantes
Tri Yann – Théâtre Nuit

Printemps des Arts Château Nantes
Vèpres à la Vierge en Chine

D’hiver Zik Derval
Mass Hysteria – Hey Hey My My – Parabellum – la Phaze – Burning Heads - Black Bomb A - Dj Missill - Jim Murple Mémorial - Kaophonictribu - Debout sur le Zinc - Bikini Machine - Job Lak E-Barzh - Cirl le Troll

Hellfest Terrorizer Tent Clisson
Godflesh – Devil’s blood – Jello Biafra – Pig Destroyer - Torche - Kilesa - Kickback - Ufo Mammouth - Orange Goblin - Pig destroyer - Parkway Drive - Terror - Back Fire - Brutal - Truth - Coalesce - Electric Wizard

Nouvelles de Loire-Atlantique Saint-Nazaire
Little Bob - Pigalle

Et aussi :

Terres Neuvas Bobital
Bénabar – Mickey 3D – Anaïs – Dick Rivers – Bonnie Tyler – Blankass – Thiéfaine - Les Wriggles - Sinik - Rabeats - Pigalle - Mattafix - Iam - Hocus Pocus - Dub Incorporation - Boy Georges - Louis Bertignac - Superbus

la Vie de Château Saffré
les Wampas – le Peuple de l’Herbe - Eiffel - Dézoriental

Microcosm la Roche sur Yon
Herbalizer – Zenzilé – Abd Al Malik - Flanger - Déportivo - Rinocérose - Shy Child - 2 Many DJ'S - Aaron - Art brut - I'm From Barcelona - La Phase - My Name is Nobody

Les Salles:

Capellia la Chapelle sur Erdre
Idir – Thomas Fersen – Higelin – Ridan – the Silencers – Ben l’Oncle Soul – Raul Paz – Nicolle Croisille - Carlos Nunez - Maxime Leforestier - Dionysos - Moriarty - Trio JM Machado

Piano’cktail Bouguenais
Vincent Delerm – Didier Gustin – Jeanne Cherhal – Bénabar – Elie Seimoun – Alain Bashung – Christophe – Carla Bley - Anais - Les têtes raides - Yvan Le bolloc'h - Viktoria Tolstoy

la Fleuriaye Carquefou
Carmen Maria Vega – Puppini sisters – Mickael Grégorio – Manu Dibango - Maurane - Higelin

la Carrière Saint-Herblain
Denez Prigent – Louise Attaque – Rachid Taha – Arno – Smooth – Albert Magister – Origines contrôlées - Ange - Les Tambours du bronx

Cap Nort Nort sur Erdre
Alice Russel – Daniel Givone – BabX – Liz Cherhal

Cité des Congrès Nantes
Pierre Palmade - Liverpool

l’Olympic - Songo château Nantes
Chinese Man

le Fanal Saint-Nazaire
Fabulous Trobadors – Denez Prigent – Mouss et Hakim

le Champilambart Vallet
William Sheller – Serge Lama – Jamel Debouze – François Morel – Emilie Loiseau – Dick Annegarn – Jane Birkin - Cali - Jamel Comédie Club - Juliette

Quai des Arts Pornichet
Les Ogres de Barback – Xavier Merlet – Fred Radix  - Altan – Baptiste Trotignon – Andy Emler

Le Quatrain Haute Goulaine
Mickael Grégorio – Lojo – Da Silva – Mango Gadzi

le Carré d’Argent Pontchâteau
Sansévérino – Origines contrôlées

le TU Nantes
Liverpool & orchestre universitaire

le LIFE Saint-Nazaire
Jeff Mills – Dubphonic – John Mayall – Cercueil Electro – Electrochoc – Collectif Nortec – Taraf Aurel - Philippe Katrine

Les Atlantes Les Sables D'Olonne
Bernard Lavillier - Julin Clerc - Yannick Jaulin - Louis Chedid

l’Escall – l’Embarcadère Saint-Sébastien
Marcel et son orchestre – Take 6 – les Vedettes

les Nefs Nantes
Beat Assaillant – Dj Zebra – the Dead 60’s – Claude Turner- Richard Kara – Bermuda Brass Band

le Grand T Nantes
David Murray – la Tectonique des nuages

Ils nous font confiance: